Путин пообещал российским паралимпийцам специальные соревнования

247

Для спортсменов сборной России, отстраненных от Паралимпийских игр в Рио, будут организованы специальные соревнования. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпиады, сказал президент страны Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной.


«Решение о дисквалификации паралимпийцев вне права и вне морали. Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает такие решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», — цитируют Владимира Путина РИА-Новости.

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать, — обратился к паралимпийцам Путин. — И специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр».

Президент отметил, что Россия никогда не примет бездоказательные обвинения в адрес спортсменов. Подобные попытки, по его словам, власти будут рассматривать как «манипуляцию».

«Международные антидопинговые структуры нуждаются в совершенствовании своей деятельности, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики. Это что, военное ведомство? Деятельность должна быть абсолютно открытой, транспарентной, прозрачной», — добавил российский лидер.

Пока неизвестно, в каком масштабе и когда будут проходить соревнования. Ранее председатель Паралимпийского комитета Якутии Николай Дегтярев в беседе с ЯСИА заметил, что подобные соревнования дадут понять, на что были бы способны российские спортсмены, будь они на Играх в Бразилии. По его словам, якутские спортсмены Анастасия Диодорова, Степанида Артахинова, Владимир Балынец и Алена Дмитриева были готовы завоевать медали высших проб на Паралимпиаде-2016.