Рекорд в волейболе: Во второй лиге чемпионата Якутии участвуют полтысячи спортсменов

369

Чемпионат Якутии по волейболу второй лиги в этом году отметился рекордным количеством участников — 498 спортсменов из 48 мужских и женских команд. И только двенадцати из них достанутся путевки на VII Спортивные игры народов Якутии.


«Сегодняшний чемпионат является отборочным на VII Спортивные игры народов Якутии. Сейчас проходит историческое для волейбола событие — у нас небывалое количество участников — 498 спортсменов из 48 мужских и женских команд. Это еще раз доказывает, что данный вид спорта в республике является одним из самых массовых», — отметил в своем выступлении министр спорта Якутии Георгий Балакшин.

Неделю назад 14 лучших волейбольных команд первой лиги разыграли двенадцать путевок на Игры в Амгу. Во второй лиге участвуют почти все улусы, которые остались без «билетов» на главный старт года — нынешний собрал 23 женских и 25 мужских команд. Игры проходят с 22-25 февраля по двум площадкам — во Дворце спорта «50 лет Победы» и спорткомплексе «Модун».

«Уже с первых же минут чемпионата начались упорнейшие встречи, каждый хочет получить путевку на Игры в Амге. Ранее отбор на Спортивные игры народов проходил по зонам улусов. Теперь квалификация претерпела некоторые изменения. Все команды разделены по группам и по итогам соревнований определятся обладатели путевок, а также все команды до последнего места. В общем, проведем 182 матча, поэтому нас ждет огромная работа», — рассказал ЯСИА директор управления физкультуры и массового спорта Николай Цыпандин.