Шашисты-энергетики назвали лучших

292

В Якутской ТЭЦ состоялся турнир по шашкам среди мужчин и женщин филиалов и дочерних обществ ПАО «Якутскэнерго». Соревнования посвятили юбилейным датам: 55-летию компании и череде весенних праздников. Шесть команд по два человека представляли филиалы энергокомпании.


Соревнования проходили по круговой системе, а это значит, что все соперники сыграли по партии друг с другом. Как показали итоги, игроки оказались равными по силам.

Первое место среди женщин бесспорно завоевала Куннэй Андреева (ЯГРЭС). Для определения призеров судейской команде пришлось высчитывать коэффициент, потому что сразу три участницы набрали одинаковое количество очков. В результате Анна Васильева (ИД) заняла второе место, Мария Трифонова (ЦЭС) – третье. Далее расположились Надежда Боровских (ЯТЭЦ), Дария Гуляева (СЭ) и Нария Ефремова (ТЭС).

«Для меня победа и случайна, и закономерна, – отметила Куннэй Андреева. – Любовь к шашкам привила бабушка, с удовольствием играю во время обеденного перерыва. Соперницы сегодня оказались сильными, так что до последнего не верила, что стану первой».

Среди шашистов за игровыми досками играли три кандидата в мастера спорта Алексей Гаврильев (ЯГРЭС), Николай Иванов (ЦЭС) и Григорий Николаев (СЭ), кстати, он – главный судья соревнований. Ситуация по итогам игр сложилась такая же, как и в команде женщин. Наибольшее количество очков набрал Григорий Николаев, а три участника – равное. В итоге призерами стали Николай Иванов, Руслан Николаев, занявшие соответственно второе и третье места. Далее спортсмены расположились следующим образом: Алексей Гаврильев, Иван Копырин (ИД), Анатолий Жуковский (ЯТЭЦ), последний играл вне зачета. К слову, Николай Иванов был единственным иногородним, он приехал на соревнования из Таттинского улуса. Отметил, что доволен соперниками, рад, что сыграл на первенство «Якутскэнерго».

Олег Тарасов, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», поздравил участников соревнований, и, пока подводили итоги, сыграл партию. Олег Владимирович отметил, что этот интеллектуальный вид спорта прекрасно развивает человека, не требует особых финансовых затрат, а заниматься им можно в свободное время.