Судьбу олимпийской путевки Виктора Лебедева окончательно решит Тедеев

565

Окончательное решение по вопросу, кто именно из борцов в весовой категории 57 кг выступит на Олимпийских играх в Рио- де-Жанейро, остается за главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым, сообщили ЯСИА в Sportsakha.com


Об этом журналистам сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

На чемпионате России в Якутске, который являлся одним из этапов отбора на Игры, на первую ступень пьедестала поднялись сразу два борца — Виктор Лебедев, представляющий Якутию, и Александр Богомоев (Бурятия).

«Мы обсуждали этот вопрос на исполкоме, в весе 57 кг нет однозначного лидера. Значит, надо исходить из критериев отбора», — сказал руководитель федерации.

«Мы должны взвешенно и аргументированно подойти к этому вопросу — на чемпионате России в Якутске их борьба была равной. Но у Богомоева недостаточно опыта борьбы со своими основными соперниками на международных турнирах. И, на мой взгляд, в новый вес 57 кг Александру следовало бы переходить не за год с небольшим до Олимпиады, а за четыре года — доказал бы за это время свою состоятельность. В любом случае конечное решение — за главным тренером команды Тедеевым», — сказал он.

По его словам, состав сборной России по борьбе на Олимпийские игры будет озвучен в ближайшее время. «Это произойдет не позднее 11 июля», — отметил глава ФСБР. Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.