Тринадцать стран: Кубок мира вновь соберет лучших мас-рестлеров

224

Первый этап Кубка мира по мас-рестлингу в этом году с 27 апреля по 1 мая примет крупнейший город Казахстана Алматы. Ожидается, что международный турнир соберет сильнейших спортсменов из 13 стран.


Кубок мира проводится каждые два года. По традиции он проходит в три этапа. Нынче первый из них примет Казахстан, следующий состоится в Чехии, а финальная часть международного турнира пройдет в Москве.

Свое участие подтвердили сборные Финляндии, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Литвы, Чехии, Польши, Украины, Таджикистана и России.

«Путевки были разыграны на чемпионате страны. Занявшие первые и вторые места сразу получали допуск к Кубку мира. Бронзовыми призерами стали двое, а в сборную мог войти только один из них, поэтому в тот же день мы устроили прикидку между ними в каждых весовых категориях. Победившие схватку получили шанс представить Россию на данном международном соревновании», – рассказал ЯСИА судья чемпионата страны Владимир Шарин.

Путевки на руках имеют 28 мас-рестлеров из Якутии, среди них нынешние чемпионы страны Дмитрий Саввин, Сергей Консантинов, Ньургун Пестряков, Павел Черноградский, Эрчим Баппагай, Сергей Фролкин, Сардана Осипова, Ирина Севрюк, Марина Федоренко, Саина Седалищева и Татьяна Григорь.

В составе отечественной сборной также могут поехать спортсмены из Кабардино-Балкарской республики – Мурат Тлигуров (90 кг), Кристина Кайгермазова (до 75 кг), Оксана Жашуева (до 85 кг), Кристина Кочесокова (свыше 125 кг), занявшие призовые места на чемпионате России. Также в тяжелых весовых категориях путевки имеют четверо атлетов из разных регионов: хабаровчанин Иван Захаров (до 105 кг), томич Антон Дементьев (до 125 кг), Андрей Маркин из Свердловской области (свыше 125 кг) и Надежда Осипова из Чувашии (свыше 85 кг).

Отметим, что впервые не сможет принять участие на турнире знаменитый Виктор Колибабчук из Смоленской области, который пропустил внутренний чемпионат из-за травмы. Команда США не поедет на нынешний Кубок мира и, соответственно, в стороне от соревнований останется экс-абсолютный чемпион мира Мартинс Лицис. В этом весе Россию представит якутянин Сергей Фролкин из Томпонского улуса.

Якутские мас-рестлеры завоевали все «золото» чемпионата России