Третий день «Детей Азии» принес якутским борцам шесть медалей

1386

Якутские борцы в третий день соревнований, проходящих в рамках Игр «Дети Азии», принесли в копилку сборной республики шесть серебряных и бронзовых медалей.

У девушек в наилегчайшей весовой категории до 37 килограммов, к удивлению зрителей, все финальные поединки закончились досрочно — туше. Сибирячка Регина Миллер положила на ковер Дарию Гордт из Урала и стала чемпионкой. В бронзовых финалах Ксения Лиханова (Якутия) и Энкжин Тувшинжаргал (Монголия) также тушировали своих оппонентов.

Среди юношей яркой схваткой выделился тяжеловес Константин Пшенников, выступающий за Сибирский федеральный округ. Проигрывая несколько очков, он смог обогнать соперника из Казахстана по баллам, а в конце взял противника на туше. Сибиряк заслуженно завоевал звание чемпиона Игр «Дети Азии».

«Я занимаюсь вольной борьбой с детства в Кемеровской области. Очень хотел выиграть, но не думал, что стану чемпионом «Детей Азии». Финальный поединок сложился непросто: проигрывал, но собрался с силами и смог победить. Очень рад этому», — сказал Константин Пшенников.

Сборная Якутии в третий день соревнований завоевала шесть медалей. Серебряными призерами стали Олег Фомин (до 42 кг) и Дайаана Данилова (до 67 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Эльшад Агаев (до 42 кг), Уйгулаан Иванов (до 54 кг), Ксения Лиханова (до 37 кг), Анастасия Бочкарева (до 67 кг).

Всего у команды Якутии по вольной борьбе три золотых, шесть серебряных и двенадцать бронзовых медалей.

Значительно копилку сборной Казахстана пополнили пять борцов. Они праздновали в этот день чемпионство двух своих вольников Нуртилека Ондаш (до 42 кг) и Айну Темиртасова (до 62 кг).

«Радуемся, что так хорошо выступили. В Якутске нас прекрасно встретили, я второй раз выступаю тренером на «Детях Азии» и надеюсь, что в 2020 году мы все вместе еще раз встретимся. С Якутией у нас всегда были братские отношения, многие наши спортсмены вместе проходят сборы. Всем якутянам удачи и крепкого здоровья!», — рассказал ЯСИА старший тренер сборной Казахстана Роллан Кешубаев.