Турнир памяти Алексея Никифорова соберет сильнейших боотуров

380

Ежегодный турнир по национальным видам спорта «Игры Боотуров» памяти мастера спорта по хапсагаю Алексея Никифорова вновь соберет лучших атлетов республики. Ожидается, что участие будут принимать чемпионы мира, России и Якутии. Соревнование пройдет 23 октября в спорткомплексе «Модун».


На состязаниях встретятся сборные улусных молодежных землячеств. Им предстоит потягаться друг с другом в восьми дисциплинах — национальные прыжки, тутум эргиир, балык-рестлинг, мас-рестлинг, упертый теленок, борьба хапсагай, командный хапсагай и перетягивание каната.

В прошлом году в общекомандном зачете победила сборная Усть-Алданского улуса. Обладатели титула активно готовятся к предстоящим соревнованиям, они усилили свой состав, за них выступят чемпион Якутии по прыжкам Александр Говоров, рекордсмен по перетаскиванию камня «Игр Дыгына» Дьулустан Сыроватский, чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов, абсолютный чемпион Ысыаха хапсагая Евгений Алексеев и призер чемпионата России по мас-рестлингу Константин Копырин.

Конкуренцию команде-победителей в 2015 году составили победители «Игр Дыгына» Алексей Кутуков (Намский улус), Егор Филиппов (Хангаласский улус), Любомир Николаев (Верхневилюйск) и другие не менее известные спортсмены.

Соревнования, посвященные памяти мастера спорта по хапсагаю, кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, чемпиона республики по самбо Алексея Никифорова, проходят второй год. Выпускник юридического факультета СВФУ 16 июля 2015 года ценой своей жизни спас тонущего ребенка.