В Амге прошли соревнования охотников

117

Соревнующиеся собирали и разбирали гладкоствольное ружье на скорость, устанавливали палатку и растапливали в ней печь, изготавливали новое топорище.


10 командам из восьми наслегов улуса, собравшихся в тот день на льду Амги, предстояло пройти много этапов, основанных на реалиях, с которыми приходится сталкиваться в лесу.

В этапах конкурса организаторы смоделировали разные условия, происходящие во время охоты. Команды тащили автомашины, якобы заглохшие в лесу, взбирались на столб, спасаясь от медведя, в эстафете несли на себе «пострадавших» товарищей. Кроме того, участники перетягивали канат и распиливали круглое бревно на брус и доски.

Большинство этапов требовали сплоченной работы всех членов команды. Пока одни долбили прорубь во льду метровой толщины, чтобы добыть воды, другие разводили костер, на котором нужно было как можно скорее вскипятить эту воду для чая.

Проявленная ловкость и сила позволила сборной Амгинского РЭС «Бэдэр» войти в тройку призеров. 2 место досталось команде «Куду» из с. Эмиссы, 1 место заняли представители с. 2-й Чакыр «Куула». Победителей и призеров наградили грамотами и ценными призами. Также от главы Амгинского улуса и eправления сельского хозяйства вручались призы лучшим охотникам-волчатникам.

«Многие в коллективе Амгинского района электрических сетей ЦЭС – заядлые охотники и рыбаки, поэтому мы с азартом отнеслись к возможности проявить себя в этих соревнованиях. Времени на подготовку почти не было, потому что сезон капитального ремонта электрических сетей входит в активную фазу, и забот у энергетиков хватает. Тем приятнее оказаться в числе лучших», – отметил мастер по автотранспорту Иннокентий Трифонов.