В бой идут одни старики: В Якутске стартовал чемпионат ДФО по настольному теннису среди ветеранов

390

Лучшего теннисиста Дальнего Востока среди ветеранов в эти дни выявят во Дворце спорта «50 лет Победы». На соревнования съехались около 100 спортсменов из районов республики, представители других регионов округа не прибыли на чемпионат.


«В Якутске чемпионат ДФО по настольному теннису среди ветеранов проходит во второй раз, впервые он состоялся в Нерюнгри четыре года назад. Другие регионы в данный момент не выставили своих спортсменов. Скорее всего, они не смогли осилить транспортные расходы. Тем не менее, чемпионат состоится и в нем примут участие наши теннисисты», — рассказал ЯСИА исполнительный директор Федерации настольного тенниса Якутии Алексей Гоголев.

В чемпионате примут участие мужчины и женщины старше 40 лет, они будут разделены по восьми возрастным категориям. Заявки подали 92 спортсмена, им предстоит выявить лучшего в парных и одиночных разрядах. Самому старшему из участников Владимиру Николаеву из Вилюйска 77 лет.

«Большинство наших теннисистов — самоучки, энтузиасты. Они часто выезжают за пределы республики и выступают российском уровне. На прошлогодний аналогичный чемпионат из Якутии в другой город выехало около тридцати ветеранов. Настольный теннис в республике развивается, но до российского уровня еще далеко. Для динамичной популяризации этого вида спорта нам нужна стабильная база, тогда появятся и класс, и массовость среди населения», — подчеркнул Алексей Гоголев.

Программа чемпионата Дальнего Востока по настольному теннису:

19 июля:

10:00-19:00 — личные соревнования (одиночный разряд);

14:00 — торжественное открытие соревнования;

15:00-18:00 — мандатная комиссия (парные соревнования);

19:00 — совещание судейской коллегии;

20 июля:

10:00-19:00 — личные соревнования (одиночный разряд);

14:00-19:00 — личные соревнования (парный разряд);

21 июля:

10:00-14:00 — личные соревнования (смешанный парный разряд);

14:00-17:00 — финальные игры;

17:00 — торжественное закрытие, награждение.