В Мегино-Кангаласском улусе Якутии объявлен Год физкультуры и спорта

1078

Наступивший 2016 год в Мегино-Кангаласском улусе объявлен Годом физической культуры и спорта. И это не случайно. Год минувший для мегинцев выдался очень успешным в области физкультуры и спорта. Уроженец села Хара, боксер Василий Егоров стал чемпионом Европы и вице-чемпионом мира. Учащийся Харанской школы Алексей Копылов завоевал золотую медаль первенства страны и планеты. По итогам 2015 года они оба были признаны лучшими спортсменами республики.

На республиканском «Бале чемпионов» глава улуса Николай Старостин второй год подряд был признан лучшим в номинации «Организатор физкультурно-спортивной работы». Трем ведущим тренерам детско-юношеской спортивной школы: Аркадию Тастыгину, Якову Филиппову и Василию Шестакову за высокие спортивные результаты было присвоено высокое звание «Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)».

Одним из первых мероприятий нового спортивного года стала внеочередная отчетно-выборная конференция федерации бокса Мегино-Кангаласского улуса. Она прошла вчера в центре улуса поселке Нижний Бестях. В работе конференции приняли участие тренеры по боксу, ветераны спорта, главы наслегов и представители спортивной общественности.

Возглавлявший ранее федерацию начальник управления образования Михаил Колмаков в связи с переездом в столицу республики сложил с себя полномочия руководителя организации. Он отчитался перед участниками конференции о проделанной работе, За время работы Михаила Николаевича бокс в районе достиг многого: Василий Егоров и Айтал Дьяконов стали членами сборной страны по боксу, три воспитанника мегинской школы бокса завоевали золотые медали на международных спортивных играх «Дети Азии» 2012 года, сборная команда района стабильно выступает на первенствах республики  среди юношей, в селе Техтюр открыт зал бокса с интернатом и многое другое.

После обсуждения мнениями, собравшиеся единогласно избрали главу улуса Николая Старостина новым председателем Федерации бокса Мегино-Кангаласского улуса. Кроме этого был избран новый состав президиума общественной организации и обсужден план работы на год.

Следующим крупным спортивным мероприятием в районе станет старт традиционной эстафеты культуры и спорта среди наслегов. Такое масштабное, имеющее 60-летнюю историю мероприятие в республике не имеет прецедентов. Эстафета начнется в первых числах февраля.