В Монголии провели официальный турнир по якутскому хапсагаю

276

Сборная Республики Саха завоевала шесть медалей среди мужчин и одиннадцать среди юношей на прошедшем 29 апреля турнире по якутской национальной борьбе хапсагай в Монголии.


Турнир проходит ежегодно в Улан-Баторе и имеет формат матчевой встречи между командами Якутии и Монголии. На ковре встретились не только мужчины, но и дети, которым через три года, возможно, предоставится шанс участвовать в Играх «Дети Азии». Всего в соревнованиях сразились 137 борцов с обеих сторон.

«Наши ребята выступили достойно, показав высокий результат. Монголам очень нравится наш хапсагай, этот вид спорта им давно знаком. По приезду хозяева соревнований встретили нас радушно, как почетных гостей. Дети были очень довольны этой поездкой», — рассказал судья по хапсагаю Григорий Захаров.

Он отметил, что у монгольских борцов очень высокие рост и мышечная масса, но якутские дети благодаря своей сноровке сумели победить сильных соперников.

Среди мужчин золотые медали завоевали Олег Федотов, Евгений Габышев, Александр Сеейщиков, серебряных наград удостоились Антон Захаров, Дьулустан Захаров, а Вячеслав Данилов стал бронзовым призером.

Среди детей 2003-2005 годов рождения чемпионские звания получили Василий Иванов, Айтал Никитин, Владислав Никитин, Валерий Федоров, Артур Говоров, на втором месте оказались Эльшад Иванов, Айсен Поскачин, Игнат Юшков, Евгений Герасимов, а на третью ступень пьедестала поднялись Дмитрий Иванов и Александр Ноговицын.