В Санкт-Петербурге выявили сильнейших в якутских видах спорта

179

В центре спорта Калининского района Санкт-Петербурга 24 декабря прошли соревнования по якутским национальными видам спорта «Игры предков» среди молодежи города. Организатором выступило постпредство Якутии при поддержке комитета по физической культуре и спорту и администрации Калининского района.


В открытом первенстве приняли участие 30 спортсменов из Санкт-Петербурга, Якутии, Тувы и Бурятии. Спортсмены соревновались в борьбе хапсагай, мас-рестлинге, якутской вертушке тутум эргиир и прыжках. Судейскую коллегию возглавил мастер спорта по вольной борьбе Гаврил Троев.

Мероприятие открыл заместитель постпреда Якутии Юрий Кравцов. «Мы возобновили молодежные соревнования по якутским видам спорта с целью их популяризации в городе на Неве и укрепления дружеских и спортивных связей среди молодежи», — отметил Юрий Кравцов.

Якутским спортсменам не было равных в прыжках, вертушке и мас-рестлинге: студент университета гражданской авиации Сандал Павлов из Хангаласского улуса занял 1 место в прыжках и мас-рестлинге до 70 кг и получил награду «Лучший многоборец», студент того же вуза Павел Федоров из Сунтарского улуса одержал победу в «тутум эргиир» и мас-рестлинге свыше 70 кг. Тувинцы, чья команда была одной из самых многочисленных, безоговорочно победили в борьбе, заняв большинство призовых мест.

Главный судья соревнований Гаврил Троев и главный советник постпредства Якутии Евгений Петров вручили победителям дипломы, медали, кубки и ценные призы.

Якутские прыжки:

1 место – Сандал Павлов (Якутия);

2 место – Вячеслав Прокопьев (Якутия);

3 место – Каныбек Иязов (Якутия).

Тутум эргиир:

1 место – Павел Федоров (Якутия);

2 место – Вячеслав Прокопьев (Якутия);

3 место – Саргылаан Софронов (Якутия).

Хапсагай свыше 70 кг:

1 место – Артыш Донгак (Тыва);

2 место – Авырал Домбаанай (Тыва);

3 место – Дамырак Куулар (Тыва).

Хапсагай до 70 кг:

1 место – Белек Куулар (Тыва);

2 место – Ирбиш Бырынай (Тыва);

3 место – Каныбек Иязов (Якутия).

Мас-рестлинг свыше 70 кг:

1 место – Павел Федоров (Якутия);

2 место – Дьулустан Чиркоев (Якутия);

3 место – Булат Батомонкуев (Бурятия).

Мас-рестлинг до 70 кг:

1 место – Сандал Павлов (Якутия);

2 место – Доолан Куулар (Тыва);

3 место – Каныбек Иязов (Якутия).