В Якутске подвели итоги спортивного 2015 года

Впервые в этом году мэрия Якутска наградила спортивных деятелей знаком «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Сертификаты лучших спортсменов года получили девять звезд не только якутской, но и российской, и мировой величины.

315

Администрация Якутска учредила новый знак для деятелей спорта и физической культуры. Первыми это звание получили плодотворно проработавшие долгие годы детскими и юношескими тренерами Анатолий Савков, Иннокентий Гаврильев и Прокопий Иванов. «Мы впервые в истории города ввели специальный знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта города Якутска» и для меня большая честь первым награждать этим знаком наших заслуженных тренеров», — отметил глава города Айсен Николаев.

В большом зале мэрии собрались одни из лучших спортсменов республики, такие как чемпион мира по мас-рестлингу Павел Черноградский, рекордсмен мира по становой тяге среди ветеранов Николай Константинов, чемпион Европы по компакт-спортингу Айал Макаров, призер чемпионата мира и Европы по тхэквондо Руслан Поисеев и многие другие.

Сотни спортсменов на протяжении всего года защищали честь Якутска на всевозможных соревнованиях российского и международного уровней. Но лучшими признали только девять из них, которые кроме подарков получили приглашения на главный Бал чемпионов Якутии. По итогам 2015 года звание лучших спортсменов города получили: Руслан Поисеев (тхэквондо); Айал Макаров (спортинг); Николай Стручков (шашки); Сергей Чунарев (легкая атлетика); Владимир Легастаев (баскетбол); Марина Федоренко (мас-рестлинг); Павел Черноградский (мас-рестлинг);Евгения Каторгина (пулевая стрельба); Петр Ушницкий (шашки).