В Якутске подводят итоги деятельности министерства спорта

153

В Якутске проходят мероприятия, подводящие итоги спортивного 2016 года. Неделю открыли курсы повышения квалификации по программе: подготовки спортивных судей в рамках обеспечения мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


В четверг, 15 декабря, в столичном Дворце спорта «50 лет Победы» утренней зарядкой с министром спорта Якутии Георгием Балакшиным начнет свою работу специализированная выставка «Будь в форме».

Не останутся в стороне от спортивных мероприятий и народные избранники. В здании Ил Тумэна пройдут парламентские слушания на тему «Об исполнении Закона РС (Я) «О национальных видах спорта в Республике Саха (Якутия)». Кроме этого, в этот же день во Дворце спорта «50 лет Победы» состоится презентация XX юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которые пройдут будущим летом в селе Верхневилюйск.

Этот день завершится большим совещанием с участием руководителей Министерства спорта Республики Саха (Якутия), подведомственных учреждений минспорта, председателей районных комитетов физкультуры и спорта, директоров детско-юношеских спортивных школ, руководителей федераций по видам спорта. На повестку дня внесены следующие вопросы: «Обсуждение итогов 2016 года и основных стратегических направлений до 2030 года; «О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Саха (Якутия)»; О модернизации системы подготовки спортивного резерва Республики Саха (Якутия); «О ходе подготовки к ХХ Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

16 декабря в актовом зале Дома Правительства №2 состоится итоговое заседание коллегии министерства спорта республики, на котором будут обсуждены итоги деятельности ведомства за 2016 год и задачи на 2017 год, утверждены списки спортсменов и тренеров по подготовке к Олимпийским, Паралимпийским играм 2020 года и Судлимпийским играм 2017 года. Кроме этого, также будет утвержден Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на 2017 год.

Завершит неделю спорта традиционный «Бал чемпионов», на котором будут отмечены лауреаты спортивного года по различным направлениям и номинациям.