В Якутске проходит чемпионат по художественной гимнастике

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики. Сегодня, 31 октября, в этот праздничный день, в спорткомплексе «Стерх» города Якутска стартовал чемпионат по художественной гимнастике среди сильнейших спортсменок – воспитанниц спортивных клубов «Виолетта» и «Бриллианты Туймаады». По результатам отбора победители примут участие в республиканском первенстве, которое планируется в ноябре.

878

«Общее количество участников составляет 150 человек. На этих соревнованиях у нас будет проводиться  отбор на республиканское первенство, которое пройдет буквально через две недели в ноябре. Соревнования проводятся по индивидуальной программе, где девочки делают свои композиции», — сказала старший тренер  сборной республики по художественной гимнастике Татьяна Шишигина.

Чемпионат проходит в Якутске с 31 октября по 1 ноября.

По словам старшего тренера, в мероприятии принимают участие гимнастки из города Иркутска, которые приехали вместе с главным судьей соревнований, мастером спорта международного класса по художественной гимнастике, серебряным призером международного турнира в Финляндии в личном первенстве, призером международных турниров Екатериной Ершовой. Также в судействе принимает участие олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ксения Дудкина.

От имени Федерации по художественной гимнастике республики участниц поздравил заместитель председателя Юрий Кравцов: «Я надеюсь, что на этом турнире будет присутствовать красота и грация, которые будут сопровождать вас всю спортивную жизнь».

Некоторые результаты соревнований будут известны уже сегодня — у гимнасток в возрасте от 4 -9 лет.

Этим первенством организаторы продолжают добрую традицию благотворительности. Часть средств, вырученных с продажи билетов, будет передана 3-летней девочке ,  которая страдает тяжелым заболеванием и нуждается в дорогостоящем лечении.