Бильярдисты Якутии сразились на турнире памяти Степана Алексеева

474

В Якутске состоялся второй республиканский турнир по бильярдному спорту памяти Степана Алексеева. Проводившийся по «свободной пирамиде» в категории «мужчины», он собрал 42 участника, включая сильнейших игроков республики. 


По традиции в нем участвовали воспитанники бильярдной секции ГБУ «Удюс и ПСР». Игры прошли в БЦ «Леман», БК «Зеленая миля» и ЦСП «Триумф».

Турнир принес немало сюрпризов и неожиданностей. Так, в тройку сильнейших вошел Андрей Софронов, который сумел выбить из турнира таких сильных игроков, как Мария Бельчусова и Артем Александров. Но в полуфинале турнира в поединке с Алексеем Шеметовым счет сравнялся.

В финале выиграл Алексей Шеметов. Победитель, кроме денежного приза, получил переходящий кубок имени Степана Алексеева, подаренный тому в свое время в честь 50-летия министром спорта республики Михаилом Гуляевым.

Стоит отметить и улусную молодежь, которая на этом турнире показала очень хорошую и перспективную игру. Это учащиеся старших классов Никита Потапов и Артем Ефимов, — оба из Томпонского улуса. Этот матч был одним самых содержательных и зрелищных на всем турнире.

Победитель и призеры:

1 место-Шеметов Алексей;
2 место-Аммосов Алексей ;
3 место-Баишев Евгений
3 место-Софронов Андрей

Таким образом, открылась декада бильярдного спорта в Якутске, в рамках которого уже на этой неделе, 30-31 марта, состоится 4-й командный турнир среди аграрных и арктических улусов на призы ЦСП «Триумф». Далее, 1-3 апреля пройдет чемпионат республики по бильярдному спорту в дисциплине «Динамичная пирамида».