В Якутске стартовал спортивный форум с участием муниципалитетов

Спортивный форум «Физическая культура и спорт — фактор устойчивого развития республики» открылся сегодня в театре оперы и балета. В ходе встречи с представителями спортивного общества муниципальных образований, министр спорта республики Михаил Гуляев подвел итоги уходящего года и подчеркнул, что в Якутии развивается спортивное движение населения.

173

«В 2015 году согласно календарному плану проведено 709 оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Значительное место в них занимают республиканские дни волейбола, всероссийские лыжные гонки, декада оздоровительного бега и ходьбы, мероприятия по спортивному ориентированию и многие другие. В этом году в «Кроссе наций» приняли участие 83 тысячи жителей Якутии, в День ходьбы 53 тысячи, дни волейбола охватили 37 тысяч человек. Из года в год эти мероприятия обретают популярность среди жителей разных возрастов сельской местности», — отметил Михаил Гуляев.

Также он подчеркнул, что министерство спорта уделяет большое внимание на олимпийцев и паралимпийцев. Виктор Лебедев, Василий Егоров, Сардана Трофимова, Руслан Поисеев, Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова, Евгений Балынец завоевали путевки на игры в Рио-де-Жанейро и подарили спортивную надежду жителям Якутии.

«Ключевые факторы спортивных успехов, в первую очередь, олицетворяет труд спортсменов и их тренеров, волю к победе и целеустремленность. Вместе с тем необходимо создание условий, важных для достижения спортивных результатов. По итогам 2015 года спортсменами республики завоевано 184 медали на всероссийских и международных официальных соревнованиях — 70 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовая медали», — заметил министр.

Заместитель директора департамента науки и образования министерства спорта РФ Константин Вырупаев в ходе форума отметил, что спортивным школам нужно больше уделять внимание самим спортсменам. По его мнению, большинство средств спортивных школ расходуются в основном на заработную плату и содержание объектов, а спортсменам и тренерам не уделяется должного финансового и материального внимания.