Легкоатлеты померились силами на чемпионате Якутии

581

Первый день чемпионата Якутии по легкой атлетике, проходивший в спорткомплексе «Триумф» 21-22 января, выявил победителей и призеров по семи спортивным дисциплинам. Соревнования собрали около 200 участников из различных уголков республики.

«Легкоатлеты начали новый год с большим успехом — наши спортсмены завоевали четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медали на первенстве Дальнего Востока. Я уверена, что якутские атлеты в течение года будут набирать обороты и покажут свои лучшие результаты. Поздравляю с началом чемпионата Якутии, пусть победит сильнейший!» — сказала заместитель министра спорта Марина Захарова на торжественной церемонии открытия.

В первый день чемпионата спортсмены соревновались в беге на 60, 400, 1500 метров, прыжках в длину, в высоту, толкании ядра. Впервые в программу вошла спортивная ходьба.

Наиболее интересными получились беговые дисциплины. В финале у мужчин на 60 метров на старт вышли сильнейшие легкоатлеты республики. Валентин Иванов из Ленска и амгинец Михаил Жарин прибежали первыми. Победителя пришлось определять с помощью фотофиниша — нога Валентина Иванова заступила на линию первой, но чемпиона выявили по пересечению финиша торсом. В итоге, на первую ступень пьедестала поднялся прошлогодний рекордсмен Михаил Жарин. На третьем месте оказался Николай Руфов из Мегино-Кангаласского района.

В толкании ядра собрались молодые, но уже именитые спортсмены. Среди мужчин яркую победу одержал мас-рестлер Роман Шмойлов, его лучший результат 14,17 метров. За ним следует призер Дальнего Востока Александр Негаев. Среди девушек чемпионское звание завоевала лидер сборной республики, чемпионка России по тройному прыжку Диана Адасько из Якутска.