В Якутске завершился первый этап чемпионата России по волейболу сидя

429

Победителем первой части чемпионата страны 2017 года стала сборная Свердловской области. Второе место заняла команда Подмосковной области, третье – омичи.


На церемонии закрытия участников поблагодарили за игру министр спорта Якутии Георгий Балакшин и главный тренер сборной России Александр Овсянников. Они приняли участие в награждении призеров состязаний.

Кроме командных организаторы вручили и специальные награды. Лучшим защитником признали Никиту Лобанова (Якутия), нападающим – Андрея Моисеева (Московская область), связующим – Илью Плотникова (Омская область), игроком – Виктора Миленина (Свердловская область). Приз зрительских симпатий по праву получили отец и сын Евгений и Иван Пригодины.

Как подчеркнул главный судья соревнований Владимир Зорин, чемпионат является в какой-то мере историческим, потому что впервые разыгрывается в два этапа. Второй состоится в октябре в подмосковном Алексине. Все участники состязаний в Якутске подойдут к нему с уже набранными очками. Даже у сборной Санкт-Петербурга, уступившей во всех пяти встречах, в копилке есть пять очков. Те, кто пропустил по каким-либо причинам якутский этап, в Алексине начнут с нуля и, возможно, еще пожалеют, что не делегировали своих спортсменов в столицу Якутии.