В «Якутугле» соревновались водные туристы

107

В АО ХК «Якутуголь» состоялось открытое первенство по технике водного туризма. Соревнования продолжались на протяжении двух дней. В первенстве приняли участие восемь команд: сборные подразделений компании, а также «Мечел-Ремсервиса», «Нерюнринской автобазы» и «Эльгаугля». Состав каждой команды включал в себя четыре человека.


Самым продолжительным из соревновательных этапов было «водное ралли», длившееся на протяжении двух дней сплава: каждой команде на четырех местных катамаранах предстояло преодолеть маршрут по реке Чульман протяженностью порядка 40 км. Одним из самых сложных и зрелищных этапов стал конкурс «Самоспас». По его условиям члены команды, подойдя на катамаране к условным «воротам» на середине реки, должны были перевернуть плавсредство, пересечь линию «ворот» на опрокинутом катамаране и вернуть его в исходное положение, затем забрать человека с противоположенного берега и через «ворота» финишировать. Завершающим этапом соревновательной программы стал конкурс туристической песни.

Церемония награждения состоялась на берегу реки в поселке Чульман, куда водные туристы «Якутугля» приплыли к концу второго дня первенства. Победителям  вручили  почетные грамоты, памятные кубки и денежные сертификаты на приобретение спортивных и туристических товаров. По итогам первенства в общекомандном зачете абсолютным победителем была признана команда компании «Эльгауголь», второе место завоевала сборная автобазы технологического автотранспорта, на третью ступень пьедестала вышла команда угольного разреза «Нерюнгринский».

«За короткое якутское лето мы успеваем провести несколько масштабных мероприятий на свежем воздухе. Первенство по технике водного туризма давно полюбилось «якутуглевцам». Оно прекрасно сплачивает людей и учит действовать сообща», – отметил директор по персоналу АО ХК «Якутуголь» Роман Щегельняк.