Василий Оленов научил детей играть в боччу

364

Лучший детский тренер Якутии по адаптивным видам спорта 2015 года Василий Оленов начал тренировать юных спортсменов по паралимпийскому виду спорта — бочче. Мастер-класс прошел в центре адаптивной физкультуры «Самородок».


В ноябре прошлого года в Якутске прошел первый республиканский турнир по бочче. В соревновании приняло участие 18 человек с ограниченными возможностями. Организаторы посчитали боччу перспективным видом спорта и решили открыть в Якутске кружок.

В спорткомплексе «Самородок» 10 марта прошел первый мастер-класс по бочче. Инструктором выступил Василий Оленов. В мероприятии приняли участие четверо детей с ПОДА.

Участники положительно отнеслись к появлению кружка. По их мнению, это им даст лишний повод выходить из дома, участвовать в соревнованиях, общаться и находить новых друзей.

По правилам бочче похожа не керлинг. В игре принимают участие два спортсмена на колясках, которым дают десять шаров: синие мячи — одному, красные — другому. На площадку бросают один основной белый шар. Спортсмены должны свои мячи бросить так, чтобы они оказались как можно ближе к белому шару.

Справка:

В 1984 году бочче была впервые признана международным паралимпийским видом спорта и появилась в программе Паралимпийских игр в Нью-Йорке. В России вид спорта начал свое развитие с 2009 года. Тогда появились первые кружки, был проведен чемпионат России, в котором приняло участие 36 спортсменов из 17 субъектов страны.