Владимир Афанасьев выиграл главный приз турнира по хапсагаю — квадроцикл

388

Борьба за главный приз турнира по хапсагаю, состоявшегося 3-4 декабря в Таттинском улусе, развернулась между Семеном Владимировым и Владимиром Афанасьевым.


В 24-м Республиканском турнире по борьбе хапсагай на призы трехкратного чемпиона СССР среди сельских спортсменов, первого абсолютного чемпиона Игр Манчаары мастера спорта СССР и ЯАССР Владимира Андросова участвовали более 170 спортсменов из разных уголков республики. За звание абсолютного чемпиона до 70 кг приняли участие 20 человек, свыше 70 кг – 10 молодых людей.

В течение двух дней борцы состязались по национальному виду спорта хапсагай, где комментатором выступил известный Александр Васильев-Кердугэн.

По двум весовым категориям были выставлены призы: свыше 70 кг– батыйа от Прокопия Рахлеева, а абсолютному чемпиону до 70 кг – квадроцикл от «Молодой Гвардии Единой России».

Финальная схватка за квадроцикл между Семеном Владимировым и Владимиром Афанасьевым стала самым ожидаемым и ярким моментом турнира. Победу одержал Владимир Афанасьев.

Приз вручили руководитель аппарата ЯРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Афанасий Колесов и глава Таттинского района Михаил Соров.

 

Список участников, занявших призовые места

Юноши

До 50 кг. 19 участников

  1. Дарбасов Владимир (Томпо)
  2. Васильев Александр (Оймякон)
  3. Барабанский Ян (Мегино-Кангаласский)

 

До 55 кг. 10 участников

  1. Слепцов Василий (Оймякон)
  2. Белолюбский Айаал (Якутск)
  3. Яковлев Василий (Мегино-Кангаласский)

До 62 кг. 14 участников

  1. Винокуров Айсен (М-Канг)
  2. Ючюгяев Вилиям (Таатта)
  3. Аржаков Владислав (Аллаиха)

До 70 кг. 9 участников

  1. Борисов Виктор (М-Канг)
  2. Слепцов Егор (Ожулун)
  3. Софронов Дьулусхан (Оймякон)

До 80 кг. 3 участника

  1. Голиков Юрий (М-Канг)
  2. Халыев Никита (Таатта)
  3. Винокуров Александр (М-Канг)

Свыше 80 кг. 7 участников

  1. Захаров Петр (Чурапчы)
  2. Алексеев Александр (Модун)
  3. Хабаров Никита (Якутск)

Мужчины

До 55 кг. 11 участников

  1. Васильев Никита (Таатта)
  2. Слепцов Василий (ЯГСХА)
  3. Дьяконов Владислав (Хангаласский)

До 62 кг. 20 участников

  1. Захаров Андрей (Вилюйск)
  2. Давыдов Ньургун
  3. Иванов Вилюян (Чурапча)

До 70 кг. 22 участников

  1. Кузьмин Эдуард (Таатта)
  2. Андросов Игнатий (Таатта)
  3. Эверестов Алексей (Верхоянск)

До 80 кг. 11 участников

  1. Софронеев Игорь (Нам)
  2. Осипов Геннадий (Таатта)
  3. Карпов Иван (Амма)

До 90 кг. 11 участников

  1. Семенов Вадим (Нам)
  2. Верховцев Павел
  3. Филиппов Александр (Таатта)

Свыше 90 кг. 10 участников

  1. Попов Леонид (Таатта)
  2. Винокуров Василий (Нам)
  3. Рахлеев Дмитрий (Таатта)

Ветераны

До 60 кг. 9 участников

  1. Винокуров Софрон (Таатта)
  2. Брызгалов Иван (М-Канг)
  3. Попов Семен (Чурапча)

До 70 кг. 5 участников

  1. Варлаов Алексей (М-Канг)
  2. Барбасытов Иван (Таатта)
  3. Максимов Иван (Таатта)

До 80 кг. 5 участников

  1. Андреев Александр (Чурапча)
  2. Адушинов Николай (Амма)
  3. Тихонов Михаил (М-Канг)

До 90 кг. 5 участников

  1. Массаев Григорий (Таатта)
  2. Бурмистров Василий (Таатта)
  3. Афанасьев Станислав (Якутск()

Свыше 90 кг. 5 участников

  1. Саввин Петр (Чурапча)
  2. Плотников Михаил (М-Канг)
  3. Винокуров Василий (Модун. В-Колым)