Якутия может выставить две команды в профессиональную футбольную лигу

За Якутию в профессиональной футбольной лиге третьего дивизиона могут выступать две команды - из города Нерюнгри и футбольный клуб «Якутия». При этом клуб «Якутия» может опуститься лигой ниже. Такое предложение озвучил министр спорта республики Михаил Гуляев на пресс-конференции, посвященной итогам года.

249

«Предложение министерства спорта было такое — пойти в третий дивизион двумя командами: футбольными клубами школы Нерюнгри и из Якутска командой «Якутия». Тогда мы сможем охватить местных молодых выпускников футбольных школ. С каждым годом число выпускников растет и многие остаются за бортом спортивной карьеры. После этого, набирая обороты, мы сможем достойно представлять республику. Такова позиция министерства спорта», — сказал Михаил Гуляев.

Он отметил, что ФК «Якутия» ежегодно финансируется в сумму около 70 млн рублей, но результаты, показываемые им, не оправдывают затрат. По расчетам министерства спорта, в случае поддержки предложения о двух командах в третьем дивизионе каждый клуб будет финансироваться лишь на 18 млн рублей. Что заметно сократит расходы.

На пресс-конференции была затронута тема футбольных полей в республике, и министр спорта подчеркнул, что футбольный манеж в городе Нерюнгри требует обновления. «У нас очень в плохом состоянии футбольный манеж города Нерюнгри, построенный еще в 2006 году. Поэтому мы хотим в следующем году поменять там покрытие поля. Также новое поле будет в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса, в этом году они получат на это финансирование» — заявил Михаил Гуляев.