«Якутские молнии» выиграли велогонки благодаря игре «Pokemon GO»

223

В минувшее воскресенье в местности Птицефабрика-Чочур Муран собрались сильнейшие велоспортсмены республики, чтобы потягаться выносливостью и силой в III ежегодном республиканском турнире по командным велогонкам по пересеченной местности, сообщает велоклуб Якутска.


Участники соревнований предварительно сформировали свои команды и, по сути, зависели друг от друга, так как итоговое командное место определялось по сумме очков первых трех финишеров команды. Стоит отметить, что работа в команде или езда группой в последние годы очень помогает нашим спортсменам совершенствоваться и учиться друг у друга.

Командные велогонки уже третий год мотивируют людей на создание своих коалиций и фракций, поэтому спустя пару лет на старт приходят уже сработанные и подготовленные команды, а не велосипедисты-одиночки, которые пришли на старт и тут же нашли себе партнеров, как это было на первых командных велогонках в 2014 году, сообщает источник из Федерации велоспорта.

Дистанция командных велогонок состояла из 5 кругов по 6,5км (всего 32,5км) по сложнейшей трассе с множеством аппхилов (езда в гору) с высоким градиентом до 40 градусов, опасными даунхильными (скоростная езда с горы) спусками, песком и «убитой» дороге с корнями и песком. Поэтому велогонка явилась настоящим испытанием для сильных духом спортсменов. Однако, техника такие нагрузки не выдерживала: у одного участника случился прокол колеса, у другого слетала цепь, у третьего велосипедная вилка стравила весь воздух (возможно, лопнул воздушный клапан).

Спустя около двух часов с момента старта, на финише уже было большинство участников, некоторые боролись с судорогами ног, бегая на поляне, кто-то валялся на траве, а протокольная комиссия считала очки. Первые три места в команде «сплюсовывались», и у кого окажется меньше очков, та команда и выиграет.

В итоге первое место одержала команда «Якутские молнии» с итоговым счетом в 10 очков — Владимир Тимофеев (1 место), Андрей Попов (2 место), Анатолий Алексеев (7 место), Сергей Скрябин (не финишировал); второе место — «Велоспарта» со счетом 17 очков — Егор Васильев (4 место), Сергей Пермяков (5 место), Степан Кириллин (8 очков), Федор Толстяков (не финишировал); третье место — команда «Триал» с 18 очками — Петр Севастьянов (3 место), Петр Чугунов (6 место), Евгений Зайцев (9 место).

Как признался капитан команды «Якутские молнии» Андрей Попов, победу удалось одержать благодаря новой игре «Pokemon GO».

«Мы недавно установили «Pokemon GO» и две недели ездили на велосипеде по лесам, чтобы поймать редких покемонов и отдаленным точкам города, чтобы перехватить у соперников стадионы. Таким образом, почти каждый день после работы в течение двух-трех часов и более мы находились верхом на велосипеде. Думаю, это игра может стать хорошей тренировкой не только для велосипедистов, но и для легкоатлетов», — рассказал А.Попов.