Якутские вольники остались без медалей в первый день турнира «Иван Ярыгин»

728

Якутские борцы в весовой категории до 57 кг вчера, 29 января, предприняли отчаянную попытку добраться до медалей международного турнира гран-при «Иван Ярыгин», однако так и не преуспели в этом деле. Дальше всех по турнирной сетке прошел Владимир Флегонтов, который уступив четвертьфинале, всё же оспаривал право на бронзовую медаль, но проиграл здесь дагестанцу Гаджимурату Рашидову. 


 

Внушительное количество воспитанников якутской школы борьбы в самом лёгком весе вселяло в сердца болельщиков надежду: должен ведь из десяти спортсменов кто-то добраться до финальных схваток? Однако после жеребьевки стало ясно, что уже в первом круге будет два якутских противостояния. Это значило, что ко второму кругу команда не досчитается как минимум двух борцов.

Однако потери начались еще раньше: Эдуард Григорьев не смог пройти Энтони Рамоса из США в квалификационной схватке. Причем до самого конца не было ясно, кто же победит. Всё решил видеоповтор, на котором судьи смогли увидеть результативные действия американца. Итог — 4:3 в пользу Рамоса.

Гран-при «Иван Ярыгин». Фото А.Назарова

Разочарование болельщиков скрасил Арыйаан Тютрин, уверенно разобравшийся с Тамирланом Караевым из Ставрополя. Далее на ковер вышли якутяне Айхан Антонов и Николай Охлопков. Здесь Охлопков не дал шансов Антонову и прошел на следующий круг. Затем в упорнейшей схватке, в которой соперники оставили почти все силы Дмитрий Аксенов уступил Тамиру Гармаеву из Бурятии. Якутский атлет боролся до последней секунды, однако наверстать упущенное в первом периоде так и не смог — 10:12 не в пользу Аксенова.

Во втором якутском противостоянии Владимир Флегонтов прошел Бориса Семенова, положив его на лопатки. Следом Ньургун Александров проиграл Гаджимураду Рашидову, а Виктор Рассадин досрочно выиграл у кабардинца Расула Машезова 10:0. Младший брат Виктора Александр не смог поддержать почин брата и в упорной схватке уступил Юлиану Гергенову, представляющему Бурятию.

Гран-при «Иван Ярыгин». Фото А.Назарова

В 1/8 финала Николай Охлопков не смог ничего противопоставить именитому Александру Богомоеву из Бурятии. Встреча завершилась досрочно 0:10. В следующей схватке хорошо себя проявил Владимир Флегонтов — некоторое время поизучав соперника, он положил того на лопатки и завоевал право выступить в четвертьфинале. К сожалению, ни Виктор Рассадин, ни Арыйаан Тютрин не смогли на этом этапе победить. Первый с минимальным счетом уступил всё тому же Гаджмимураду Рашидову, а второй не справился с Омаком Сюрюном.

Гран-при «Иван Ярыгин». Фото А.Назарова

Единственный представитель Якутии в четвертьфинале Владимир Флегонтов встретился с грозным Александром Богомоевым, признанным фаворитом этой весовой категории. Начало схватки было оптимистичным для якутских болельщиков, в большом количестве присутствовавших на трибунах красноярской арены. Флегонтов неожиданно прошел в ноги и заработал два балла, однако затем Александр Богомоев уже не дал якутянину шанса — сначала вынес за ковер, а затем зашел за спину. Первый период закончился со счетом 2:3.

Во второй половине встречи Флегонтов активно атаковал, искал бреши в обороне Богомоева, однако многоопытный чемпион России так и не дал ему ничего сделать. Схватка завершилась со счетом 2:7.

Гран-при «Иван Ярыгин». Фото А.Назарова

Богомоев в полуфинале встретился с Гаджимурадом Рашидовым и ожидаемо выиграл, что дало Владимиру Флегонтову возможность участвовать в утешительной схватке. Здесь он не сплоховал и убедительно взял верх над Гасангусейном Будрудиновым из Дагестана. В схватке за «бронзу» он схлестнулся с Рашидовым, однако и здесь дагестанский атлет оказался сильнее якутского — в первом периоде прошел в ноги Флегонтова, а во втором грамотно оборонялся и уступил всего один балл.

В финальной же схватке Александр Богомоев уверенно победил Рустама Ампара, представляющего Московскую область, продемонстрировав тем самым, что отлично себя чувствует в олимпийской весовой категории до 57 кг.

Теперь надежды якутских любителей вольной борьбы, как обычно в последние годы, будут связаны с именем Виктора Лебедева. Он начнет выступать на турнире сегодня в весе до 61 кг вместе с Ньургуном Скрябиным и Егором Пономаревым.