Якутяне стали героями Ночной хоккейной лиги

298

Сразу два игрока команды «Якутскэнерго-М» стали лауреатами финального этапа VI Фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги, завершившегося в Сочи. Причем оба вернулись с несколькими личными призами.


Организаторы определили «Якутскэнерго-М» в так называемую «Лигу мечты». В ней выступили двенадцать команд, разделенных на четыре группы. Сразу скажем, что в итоге сборная якутских энергетиков заняла пятое место. Они могли подняться выше, но не повезло в ¼ финала, где в равной борьбе они уступили «Сильвиниту» из Пермского края – 0:2.

Нападающий Денис Чудинов после шести ледовых поединков стал лауреатом сразу в четырех номинациях. Набрав 17 очков (6 голов и 11 результативных передач), он стал лучшим бомбардиром. Эти же показатели позволили ему стать лучшим ассистентом и нападающим турнира. Кроме того он ни разу не садился на скамейку штрафников, и был признан организаторами джентльменом «Лиги мечты». Чудинов доказал, что универсализм всегда поощряется не только в спорте, позволяя при этом получать приятные личные бонусы.

Защитник Никита Дружинин, несмотря на свое амплуа, был признан лучшим снайпером. Внимательно обороняя подступы к воротам своей команды, он успешно подключался к атакам товарищей. Десять раз Дружинин огорчил вратарей соперников и при этом заработал всего две штрафные минуты. Разумеется, на награждении Никите вручили приз самому результативному защитнику «Лиги мечты». Такое удивительное сочетание (хорошая защита + результативная игра + джентльменское поведение) редко встретишь в хоккее.

Немного не хватило вратарю «Якутскэнерго-М» Илье Манаеву, чтобы быть признанным лучшим среди своих коллег. Все трое хоккеистов работают тренерами в детско-юношеской школе по хоккею, подавая отличный пример своим воспитанникам.

Также обратим внимание на такую деталь. Судьи отмечают комбинации, в которых перед результативным броском хоккеиста его партнеры делают нацеленные передачи. Если посмотреть на протоколы встреч, в числе ассистентов часто значатся по два якутянина. Это свидетельствует о том, что спортсмены «Якутскэнерго-М» старались демонстрировать комбинационную зрелищную игру. В связи с этим нужно отметить работу тренера Константина Фаткулина.

Результаты матчей команды «Якутскэнерго-М»:

«Ярклимат» (Ярославская область) – 2:2.
«Ямальские стерхи» (Ямало-ненецкий автономный округ) – 16:2
«Крылья» (Самарская область) – 13:1
¼ финала. «Сильвинит» (Пермский край) – 0:2
Полуфинал за пятое место. «Вулкан» (Хабаровский край) – 6:2
Финал за 5 место. «Ярклимат» – 4:2