Якутяне завоевали «бронзу» на российских соревнованиях по пауэрлифтингу

345

Девять спортсменов из Якутии – 5 юношей и 4 девушки – приняли участие в первенстве и Всероссийских соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по пауэрлифтингу, прошедших в Курске. Итогом выступления представителей республики стали призовые места в различных категориях.

В командном зачете всероссийских соревнований среди мужчин первое место заняла команда Курской области, второе место – ставропольцы, третье место завоевала команда Якутии. В личном зачете среди мужчин в весовой категории 54 кг «золото» ушло Владимиру Балынцу (Школа высшего спортивного мастерства).

В командном зачете первенства России среди юниоров первыми стали спортсмены Кемеровской области, второе место у команды Якутии, на третьей ступени пьедестала — Курская область.

Среди юниорок победительницами вышли якутянки, за ними следуют краснодарки, на третьем месте команда Московской области. В личном зачете среди юниорок до 20 лет в весовой категории 45 кг первое место заняла Алина Куприянова. В весовой категории 55 кг победила Екатерина Бабанова, третье место отвоевала Карина Попова. В весе 73 кг первое место заняла Елена Тарасова. Все девушки представляют Республиканский центр адаптивной физкультуры и спорта.

В командном зачете всероссийских соревнований среди женщин на верхней ступени пьедестала почета разместилась команда Московской области, второе место у Якутии, а третьими стали спортсменки из Краснодарского края. В личном зачете в весовой категории 45 кг «серебро» заработала Алина Куприянова, в весе 55 кг первое место присудили Екатерине Бабановой, третье – Карине Поповой. Отметим, что в абсолютном зачете Бабанова вышла на третье место.

Команда юношей и девушек из Якутии получила огромный опыт, выступив на такого рода соревнованиях, ребята познакомились с другими участниками, тренеры обменялись опытом. Рекордсмен России и мира по жиму лежа Владимир Балынец показал мастер-класс. Прошедшие испытания стали очередным этапом подготовки пауэрлифтеров к VI Международным спортивным играм «Дети Азии».