Якутяне завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате России по шашкам

547

Мужская сборная Якутии стала победителем чемпионата России по русским шашкам, а женщины завоевали серебряную медаль.


 

Чемпионат России по русским шашкам проходил по трем видам — быстрые, молниеносные и классические шашки — 9-15 апреля в городе Коломне. В последний день соревнований мужская сборная Якутии стала чемпионом России по классическим шашкам, а женской команде в этом же виде удалось завоевать «серебро».

В составе сборной Якутии играли семикратный чемпион мира Гаврил Колесов, четырехкратный чемпион мира Николай Стручков, бронзовые призеры чемпионатов мира Николай Гуляев и Наталия Шестакова, чемпионка России Сайыына Попова.

«Эти соревнования являлись одним из отборочных для формирования состава сборной России на чемпионат Европы и Кубок мира. Мы выставили сильные составы. По итогам всего чемпионата наши мужчины завоевали два «золота» и одно «серебро», а на счету женщин золотая, серебряная медали и в одном виде они стали четвертыми. Наши ребята показали высокий класс игры, оставив за собой сильнейших гроссмейстеров страны», — рассказал ЯСИА главный тренер сборной Якутии Александр Азаров.

В этом году чемпионат России по русским шашкам собрал лучших спортсменов со всей страны. В нем принимали участие 32 команды из 20 субъектов, среди них числилось более двадцати гроссмейстеров международного уровня. В неофициальном зачете по сумме всех трех видов русских шашек у сборной Якутии золотая медаль.