Якутянка стала чемпионом России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

203

Студентка Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Василина Иванова стала чемпионкой России по пауэрлифтингу в первенстве России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Тамбове.

На соревнованиях приняли участие 63 спортсмена из 24 регионов Российской Федерации. Сборную Якутии представили восемь спортсменов, в их числе Василина Иванова. Она заняла первое место в весовой категории 50 кг на первенстве России и II место в весовой категории 50 кг на всероссийских соревнованиях.

В командном зачете первенства России сборная РС(Я) заняла первое место среди юниоров и первое  место в командном зачете всероссийских соревнований среди женщин. Организаторами мероприятия являлись Министерство спорта РФ, федерация спорта слепых, федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, управление по физической культуре и спорту Тамбовской области.

По рассказу Василины, она поступила учиться в техникум-интернат в сентябре 2016 года с целью получить профессиональное обучение по специальности «портной» и открыть в будущем свое производство по пошиву одежды. Раньше не занималась физкультурой серьезно, тем более пауэрлифтингом. В техникуме-интернате способности девушки заметил руководитель отдела адаптивно-физической культуры, заслуженный тренер РФ и РС(Я) Петр Давыдов и предложил ей заниматься данным видом спорта.

Ранее Василина Иванова уже пробовала свои силы на республиканских соревнованиях, где заняла первое место в весовой категории 45 кг.  Кроме пауэрлифтинга, Василина занимается также армреслингом и легкой атлетикой. В ее копилке 11 медалей.