Юрий Куприянов: Якутские прыжки имеют большую перспективу в будущем

361

Соревнования по якутским прыжкам «кылыы» на Играх «Дети Азии» 12 июля посетил и.о. первого вице-премьера – руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов.


 Юрий Куприянов от имени главы республики Егора Борисова поприветствовал участников соревнований и выразил слова благодарности спортсменам из зарубежных стран и федеральных округов страны, принявших решение попробовать свои силы в якутском национальном виде спорта. Он пожелал прыгунам удачи и высоких результатов.

 – Наряду с мас-рестлингом и хапсагаем мы активно развиваем и якутские прыжки. У нас уже есть определенные успехи по этому красивому и сложному виду спорта. Например, по якутским прыжкам проводится международный турнир в Азербайджане.  Это результат работы тренеров Центра национальных видов спорта им. В. Манчаары, которым руководит Иннокентий Григорьев. Проведение международных и других крупных турниров помогает нам улучшать результаты. Если раньше предел был 45 метров, то сейчас ориентиром является 50 метров. Сегодня планку высоко подняли российские спортсмены, которые принимают участие в соревнованиях по якутским прыжкам. Этот вид спорта имеет большую перспективу в будущем, так как помогает достичь хороших результатов в прыжке в длину и тройном прыжке, – поделился мнением Юрий Куприянов.

В якутских прыжках «кылыы» состязались спортсмены из Азербайджана, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и Республики Саха (Якутия).

Все новости Игр «Дети Азии»