Жеребец Гоу-Стивен из Амги стал обладателем Кубка Эҥсиэли

279

В местности Куонда-Кириэс села Намцы состоялся II Кубок Эҥсиэли на 2400 метров, посвященный 120-летию видного общественного деятеля Ильи Винокурова. Уверенную победу на конных скачках одержал жеребец Гоу-Стивен (Амга). За ним последовали Хевенли Стив (Намцы) и Рокси Алекс (Амга).

Инициаторами забега, в котором приняли участие лучшие скакуны из шести районов республики, стали администрация и Федерация конного спорта Намского улуса.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие и.о первого вице-премьера — руководитель администрации главы и правительства Юрий Куприянов, глава района Александр Атласов, руководитель Федерации конного спорта в улусе Алексей Еремеев, народный депутат Николай Румянцев. Они вручили тренерам, жокеям, ветеранам отрасли благодарственные письма.

«Сегодня любители конных скачек получили много ярких впечатлений. В каждом забеге видны труд тренеров, мастерство жокеев. Выражаю благодарность организаторам за проведение мероприятия на высоком уровне», — подчеркнул Юрий Куприянов.

На дистанции 800 метров победителем стала Анна Арка (Мегино-Кангаласский). Альфина (Амга) заняла второе место, «бронза» досталась Арлекину из Намского улуса.

Среди жеребцов на 1000 м не было равных Горцу (Амга). Крэк (Мегино-Кангаласский) завоевал второе место, а Граф Голден (Хангаласский) — третье.

Кобылица Мама Мия (Намцы) добралась до финиша первой, Си Си Кетч (Чурапча) взяла «серебро».

В забеге на 1600 м Флоренция Суола (Мегино-Кангаласский) не оставила сопернице Гольфсорме (Якутск) никаких шансов.

На дистанции 1600 м в открытом забеге Ореантир (Намцы) пришел первым, Турбо Дансер (Сунтар) — вторым, а Дружина (Сунтар) — третьим.

Быстрее всех 2000 м преодолела Фрут Элли (Амга), Рашен Джой (Мегино-Кангаласский) стал вторым, а Санта Люсия (Чурапча) выиграла «бронзу».