Жители Жиганского района Якутии сдали нормы ГТО

563

Учащиеся Жиганской средней общеобразовательной школы и жители района сдали нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», включающий бег, подтягивание, отжимание, прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, поднимание туловища, рывок гири, стрельбу.


 

Советский комплекс ГТО возрождается в современных условиях. По всей России, в том числе и в республике, был организован и проведен ряд мероприятий по ГТО. Сегодня у нас начинается экспериментальный этап. А с 2017 года сдача ГТО уже приобретет более массовый характер и станет обязательным требованием, — рассказал начальник отдела управления физической культуры и массового спорта г. Якутска Александр Брызгалов.

Комплекс ГТО также станет играть немаловажную роль при поступлении на учебу. Высшие учебные заведения будут начислять дополнительные баллы тем абитуриентам, которые сдали нормы ГТО на «отлично». «Это уже прописано в правилах приемной кампании этого года», — отметил Брызгалов.

Более 130 школьников Жиганской СОШ, работники ряда предприятий района, воспитанники детских садов сдавали нормативный комплекс ГТО. Это – бег, подтягивание, отжимание, прыжок в длину с места, метания спортивного снаряда на меткость и дальность, поднимание туловища, рывок гири, стрельба.

Боец пожарной части-1 Илья Анастахов получил два «золота»: рывок гири — 40 раз, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье – 25 см. А также заработал два «серебра» за прыжок с места и подтягивание.