Мирнинские гиревики выступят на «Играх Манчаары»

85

В г. Якутске в спорткомплексе «Модун» состоялся личный чемпионат РС(Я) по гиревому спорту в зачет XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», где приняли участие и мирнинские спортсмены.

Команда Мирнинского района формировалась по итогам проведенного в феврале 2017 года первенства района. К сожалению, по разным обстоятельствам не поехало 7 человек, что значительно осложнило ситуацию. Согласно положению в зачет идут все 15 человек, а отсутствие одного участника приносит штрафные очки. Хочется поблагодарить руководителей предприятий, которые с пониманием отнеслись к своим работникам, поехавшим защищать родной район на столь престижных соревнованиях.

Соревнования проводись в классическом двоеборье (толчок, рывок) среди мужчин с гирями весом 32 кг, у ветеранов – 24 кг, юношей – 16 кг, женщины в легких весовых категориях выполняли одно упражнение — «рывок» с 16-килограммовой гирей, а более весомые поднимали 24 кг. По правилам соревнований на одно упражнение отводится 10 минут. Согласно правилам проведения соревнований было установлено 6 помостов с электронными табло. Несмотря на это, соревнования длились все три дня до позднего вечера.

В результате упорных выступлений наша команда заняла предварительное 3 место в своей подгруппе, завоевала 4 путевки на финальные соревнования, которые пройдут в июле 2017 года в с. Верхневилюйск. Заветное чемпионское очко нашей команде принес Панков Александр, второе место занял Михайлов Антон, третье место занял Калашников Кирилл, пятое место занял Разуваев Евгений, Вершинин Николай. Слабых соперников на этих соревнованиях не было. Честь Мирнинского района на помостах СК «Модун» самоотверженно отстаивали женщины Лоов Анна — 8 место, Шаймуратова Казиза — 9 место.

Независимо от занятых мест все участники приложили максимальные физические усилия, чтобы наша команда заняла достойное место.

В Республике Саха (Якутия) гиревой спорт активно развивается, появляются мастера спорта России, значительно выросли результаты, количество желающих заниматься этим прекрасным видом спорта постоянно растет.