Навигация-2017: Арктика топливом будет обеспечена

135

Работа всех участников навигации-2017, занимающихся завозом грузов в Якутии, должна быть четко организована. Об этом заявил первый вице-премьер Алексей Колодезников на заседании правительственной комиссии.


Всего речникам в навигацию 2017 года необходимо завезти в Якутию 1 433,4 тысячи тонн грузов.

ГУП «ЖКХ» был получен кредит в размере 3,6 миллиарда рублей для доставки горючего в арктические районы республики. Из этих средств 472 миллиона рублей получил «Якутуголь», 360 миллионов — «Сургутнефтегаз», 462 миллиона — «ЯТЭК», 147 миллионов — «ЛОРП», 120 миллионов — «Саханефтегазсбыт», 15 миллионов — «Туймаданефть», 450 миллионов — «Якутскэнерго» и «Сахаэнерго» и т.д.

Более половины грузов доставлено на местам назначения. «Арктика топливом будет обеспечена», — отметили участники заседания.

Полностью завершена доставка грузов в Амгу и Вилюй, а так же произведена отгрузка для нужд Олекминского района. В настоящее время идет снабжение Кобяйского и Жиганского улусов.

Сотрудники Ленского речного пароходства сообщили, что за второй квартал 2017 года перевезено на 37 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Сахаэнерго» начало навигационный завоз топлива