Молодой якутский художник стал лауреатом международной выставки «Мир достижений»

748

Студент третьего курса Московского государственного академического института им В.И. Сурикова Семен Луканси стал лауреатом I степени Международной выставки молодого искусства «Мир достижений», которая завершилась в Санкт-Петербурге.

В престижной выставке «Мир достижений» приняли участие начинающие художники со всей России и СНГ. Организаторы данного проекта — Московская галерея «Лорие», основанная в 1991 году. Она является одной из ведущих московских галерей, в собрании которой представлена большая коллекция живописи признанных русских мастеров ХХ века и современных художников, а также антикварные изделия, ювелирные украшения, нумизматика и фалеристика.

Подведение итогов состоялось 24 апреля в Выставочном комплексе «Ленэкспо».
Северная тема в творчестве молодого якутского художника Семена Луканси покорила всех, если судить по отзывам и по результатам анонимного голосования. На выставке были представлены три больших полотна: «Оленьи скачки», «Обряд одевания якутской невесты» и «Все для фронта».

Его программные работы посвящены эстетической концепции своего северного народа. Обращение художника к национальному наследию сопряжено с размышлениями об истории и духовном мире народа саха, о чувстве красоты и особенностях национального характера.

Якутянин стал лауреатом первой степени и получил денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Кроме этого, галерея «Лорие» предложила Семену Луканси дальнейшее сотрудничество и выход на большой арт-рынок.

Справка:

Луканси Семен Егорович – студент третьего курса Московского государственного академического института им В.И. Сурикова.

В 2013 году окончил с красным дипломом Якутское художественное училище им.П.П. Романова.

Обладатель гранта президента РС(Я) за отличную учебу среди студентов ссузов, лауреат премии им. Валериана Васильева, участник многих республиканских, всероссийских и международных выставок.

Награжден нагрудным знаком за вклад в развитие международных культурных отношений России и Палестины (Москва, 2015 г.).

Работы хранятся в частных коллекциях в России, Турции, Украине, Марокко, Финляндии, Китае.