Неожиданные результаты чемпионата Якутии по вольной борьбе

777

Чемпионат республики по вольной борьбе резко сменил лидеров в четырех весовых категориях. Сунтарец Ньургун Сергин сенсационно выиграл домашний турнир, Евгений Коломиец и Евгений Алексеев в очередной раз продемонстрировали свое высокое мастерство, а Ньургун Скрябин не оставил шансов соперникам в отсутствии своих давних конкурентов на «золото».


Чемпионат Якутии памяти Николая Тарского распределил награды лучшим борцам республики. В этом году в соревнованиях, которые проводились 17-19 марта в Сунтарском улусе, участвовали 165 спортсменов из 16 улусов. По сравнению с прошлым годом, в весовых категориях до 65, 86, 97, 125 кг сменились лидеры внутреннего чемпионата.

Возвращение Ньургуна Скрябина на республиканский чемпионат

В прошлом году Ньургун Скрябин после победы на турнире Ивана Ярыгина отправился на сборы для участия в чемпионате Европы, поэтому он не смог принять участие на «Мемориале Тарского». Тогда в весовой категории до 65 кг победу праздновал Виктор Рассадин, на втором месте оказался Вячеслав Ефремов из Горного улуса, который на нынешнем чемпионате снова остался с серебряной наградой, уступив в финале вернувшемуся Ньургуну Скрябину.

В весе до 65 кг участвовало немало сильных борцов, в том числе бронзовый призер чемпионата России Вячеслав Ефремов, участник Олимпийских игр Николай Аянитов, победитель первенства страны Айхаан Антонов, новоиспеченный мастер спорта международного класса Ньургун Александров, чемпион «Гран-При Иван Ярыгин» Ньургун Скрябин.

Именно последний не познал поражения на этом соревновании и завоевал третий чемпионский титул за карьеру. В первой схватке он победил Айхаана Антонова (7:6), затем Айсена Романова из Якутска, таттинца Альберта Яковлева (туше), в полуфинале Ньургуна Александрова (6:4). В финал из верхней части таблицы в точности как и в прошлом году вышел Вячеслав Ефремов, одержавший победы над Николаем Ефимовым (Верхоянск), Николаем Аянитовым (Чурапча), Петром Павловым (Усть-Алдан).

Финалисты Ньургун Скрябин и Вячеслав Ефремов не пытались рисковать, опасаясь ответной контратаки. До конца встречи судьбу хозяина «золота» мог решить один лишь бросок. В итоге свое лидерство в республике подтвердил Ньургун Скрябин. В этом весе мог участвовать Виктор Рассадин, но того в последний момент до соревнований пригласили на сборы российской дружины.

Стоит отметить отличное выступление молодого борца Петра Павлова, который прорвался в бронзовый финал, одолев сильных конкурентов. В борьбе за третье место он продемонстрировал свое хладнокровие и желание медали, обыграв с минимальным счетом участника Олимпийских игр Николая Аянитова. На других турнирах Петр Павлов практически всегда занимал 5-8 места.

«Я четвертый раз участвую на чемпионате республики и впервые мне досталась медаль. Во встрече с Николаем Аянитовым я старался не отставать от него по очкам и в последний момент заработать победные очки. Три года назад я ему уже проигрывал, поэтому, можно сказать, я взял реванш. Поеду домой в качестве призера», – подчеркнул в беседе с ЯСИА призер чемпионата.

Неожиданный реванш в финале сунтарца Ньургуна Сергина

Мало кто ожидал, что в весе до 86 кг в финал вырвится Ньургун Сергин. Для большинства стало большим сюрпризом победа сунтарского борца над победителем первенства республики, бронзовым призером «Мемориала Дмитриева» Максимом Толмачевым. При этом, стоит отметить, что счет личных встреч между этими борцами 3:0 в пользу последнего.

Ньургун Сергин из Сунтарского улуса до финала провел три встречи на чемпионате с мирнинцами Айааном Винокуровым (10:0), Александром Абрамовым (туше) и намским мастером спорта межународного класса Кузьмой Сивцевым (3:1).

У Максима Толмачева турнирная сетка оказалась куда труднее. В первой схватке он встретился Анатолием Михайловым из Мирного (10:0), со своим товарищем по училищу олимпийского резерва, призером первенства Якутии Александром Филипповым (2:0), многократным чемпионом республики Дмитрием Шадриным, а также призером «Мемориала Дмитриева» Никитой Валеевым (8:3). Борьба со столь сильными соперниками наложила свой отпечаток и в финал Толмачев вышел на последних силах.

Финальную встречу все считали предсказуемой – по уровню мастерства превосходил именно Максим Толмачев из Якутска. Даже зрители – земляки Сергина – не верили, что встреча закончится в пользу их борца. По итогам шестиминутной борьбы, впервые за свою карьеру чемпионскую медаль республики примерил Ньургун Сергин.

Евгений Коломиец вновь не оставил шансов конкурентам

Если в прошлом году нерюнгринец Евгений Коломиец участвовал и победил в супер-тяжелом весе, то на нынешнем чемпионате он участвовал в категории до 97 кг и снова не нашел равного себе. Призер чемпионата России на протяжении многих лет уже не сходит с пьедестала почета и завоевал уже пятую золотую медаль данного республиканского соревнования.

«Все схватки были трудными. Последние трое являются очень опытными борцами, не раз уже встречался с ними. В финале встретился с молодым парнем, он немного ошибался, я этим воспользовался. Хочу сказать, что растет перспективный борец. Соревнования очень понравились, участники были на уровне призеров чемпионата России или Ярыгинского турнира. Конкуренция в республике растет», – отметил в комментарии нерюнгринец.

Евгений Коломиец выступал за Среднеколымск и на пути к очередному чемпионству нанес сокрушительные поражения Роману Николаеву (10:0), Яну Емельянову (10:0), Вадиму Семенову (7:0). А в финале одолел юного школьника Андрея Аронова из Мирного. Юноша сам не ожидал, что прорвется в финал через столь высокую конкуренцию в этом весе, но ему улыбнулась удача в турнирной таблице. Аронов учится в 11 классе и является воспитанником заслуженного тренера Ивана Сивцева. Вольной борьбой занимается шесть лет.

«Перед чемпионатом не думал, что выступлю в финале, тем более уеду с серебряной медалью. В принципе, мне очень повезло. Самой трудной схваткой для меня был полуфинал с Зауром Магомедовым. Удачно поймал его на туше. Надеюсь, что так же удачно выступлю на первенстве Дальнего Востока», – рассказал ЯСИА Андрей Аронов.

Евгений Алексеев – чемпион с непривычной техникой для тяжеловеса

В прошлом году Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса занял второе место после Евгения Коломейца, но действующий чемпион на сей выступил в более легком весе и призеру открылась дорога к наивысшей медали.

Евгений Алексеев долгое время являлся спаринг-партнером участника Олимпийских игр Айаала Лазарева и это ему пошло на пользу. Атлет заметно прибавил в технике, силе и выносливости. На чемпионате республики он никому не дал шанса проявить себя и побеждал одного за другим. Схватка с намским мастером спорта Василием Кутуковым закончилась со счетом 11:0 в пользу Алексеева, далее он победил своего земляка, ветерана спорта Алексея Николаева (10:0), ему не устоял еще один представитель Намского улуса Ион Болтунов (11:1). Во всех встречах устьалданец демонстрировал нестандартную для тяжеловеса манеру схваток, он проводил приемы, совершал накаты против крупных соперников будто борец легкой весовой категории.

В финале против него выступал хозяин соревнований Никита Семенов. Первый балл заработал именно сунтарец и публика начала поддерживать своего земляка, но Евгений Алексеев все равно взял свои победные очки — вывел за ковер и совершил бросок, добавивший ему на счет еще четыре цифры. Первая половина встречи закончилась со счетом 8:1, а поединок был досрочно окончен спустя пятнадцать секунд после перерыва. Евгений Алексеев во второй раз завоевал чемпионский титул в Якутии.

Мемориал Тарского: Четыре борца подтвердили звания чемпионов Якутии

Победители и призеры чемпионата Якутии по вольной борьбе:

Весовая категория до 57 кг:

1 место — Арыйаан Тютрин (Усть-Алданский улус);

2 место — Степан Соркомов (СВФУ);

3 место — Александр Захаров (Чурапчинский улус);

3 место — Федор Постников (Чурапчинский улус);

Весовая категория до 61 кг:

1 место — Николай Охлопков (Сунтарский улус);

2 место — Эдуард Григорьев (Чурапчинский улус);

3 место — Андрей Бекренев (Среднеколымский улус);

3 место — Владимир Флегонтов (Чурапчинский улус);

Весовая категория до 65 кг:

1 место — Ньургун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус);

2 место — Вячеслав Ефремов (СВФУ);

3 место — Петр Павлов (Усть-Алданский улус);

3 место — Ньургун Александров (Верхневилюйский улус);

Весовая категория до 70 кг:

1 место — Константин Власов (Чурапчинский улус);

2 место — Алексей Иванов (Жиганский улус);

3 место — Стив Попов (Чурапчинский улус);

3 место — Ларион Андреев (Мирнинский улус);

Весовая категори до 74 кг:

1 место — Герман Устинов (Амгинский улус);

2 место — Тимур Николаев (СВФУ);

3 место — Иван Ефремов (Якутск);

3 место — Софрон Софронов (Мегино-Кангаласский улус);

Весовая категория до 86 кг:

1 место — Ньургун Сергин (Сунтарский улус);

2 место — Максим Толмачев (Якутск);

3 место — Кузьма Сивцев (Намский улус);

3 место — Никита Валеев (Якутск);

Весовая категория до 97 кг:

1 место — Евгений Коломиец (Среднеколымский улус);

2 место — Андрей Аронов (Мирнинский улус);

3 место — Ян Емельянов (Якутск);

3 место — Заур Магомедов (Мирнинский улус);

Весовая категория до 125 кг:

1 место — Евгений Алексеев (Усть-Алданский улус)

2 место — Никита Семенов (Сунтарский улус);

3 место — Прокопий Кириллин (Мирнинский улус);

3 место — Виталий Тимофеев (Намский улус);