Александр Кугаевский: Будущее Якутии — за новой экономикой и культурными традициями

2016

Директор Финансово-экономического института СВФУ, кандидат наук Александр Кугаевский рассказал ЯСИА о развитии Якутии, новых технологиях и важности национальной культуры.


— В разрабатываемой в данное время Стратегии ускоренного социально-экономического развития республики до 2030 года упоминается новая экономика. Чем она отличается от традиционной?

— К новой экономике относятся проекты по разработке железорудных и угольных месторождений в Южной Якутии — Селигдарского, Эльконского и других. В Восточной Сибири у нас тоже много залежей полезных ископаемых, добыча которых ранее входила в Схему комплексного развития производительных сил. Всё это создаст новые направления экономического развития республики.

Есть крупные проекты, например, «Сила Сибири», которые окажут существенное влияние на формирование внутреннего регионального продукта, создадут добавленную стоимость. В это же направление попадает и туризм, потому что от него можно ожидать больших результатов.

В числе новых отраслей мы также рассматриваем и алмазно-бриллиантовый комплекс. В 90-х годах Якутия сделала решительный шаг по его развитию, но со временем эта деятельность была приостановлена. Сейчас мы снова говорим о том, что это направление необходимо включить в число приоритетных.

— Как изменится технологический уклад в республике?

— Сегодня мы наблюдаем большой прогресс в области робототехники. В Якутии много производств, которые носят вредный характер для человека. Сейчас есть возможность автоматизировать работу горнодобывающей промышленности.

Не устаю приводить в пример оленеводов Оленекского улуса, которые используют электронные ошейники для отслеживания путей миграции стад. Эти технологии используются и для контроля транспорта. Можно было бы отслеживать все, вплоть до расхода топлива. В Жатае уже начали строить «умные» дома – управление процессами подачи тепла и горячей воды осуществляют из Томска. Эти технологии могут быть очень полезны.

— В Стратегии-2030 много внимания уделяется сохранению культурной идентичности и традиций предков. Какое место в будущем отводится национальной культуре?

— Современную экономику нельзя отрывать от общества. Культура – широкое понятие. В этом вопросе я согласен с Андреем Борисовым, который много говорил о взаимообогащении культур. Что плохого в том, что когда-то на территорию Якутии пришли скотоводы? Потом появились земледельцы. Человек всегда стремится к стабильности, к тому, что создает основу для будущего. Андрей Саввич совершенно прав, что культура играет позитивную роль, и на этой базе надо развиваться. В СССР все пугали, что национальные культуры сотрутся, исчезнут, но этого не случилось. Мы не только терпимы, но и проявляем интерес друг к другу. Возьмите Якутск – здесь есть представители разных конфессий. Сохранив культурное многообразие, республика будет привлекать и множество туристов, ученых.

Посмотрите, сколько у нас сувенирных магазинов открылось. Если бы местная сувенирная продукция не пользовалась спросом, их бы не было.