АЛРОСА начнет добычу алмазов в Анголе через 3-4 года

372

АЛРОСА рассчитывает, что добыча алмазов в рамках проекта Луаксе (Luaxe) в Анголе начнется через 3-4 года, отметил в ходе II Восточного экономического форума президент компании Андрей Жарков. 


Капитальные вложения в проект оцениваются в 1 миллиард долларов. Для запуска его в работу понадобится от 200 до 300 миллионов долларов, объем производства составит порядка 10 миллионов карат алмазов в год, сообщает агентство «Прайм».

«Это очень крупное месторождение, поэтому будет запускаться постепенно. Скорее всего, в два-три этапа. Отработка одного из блоков начнется в ближайшие три-четыре года, — сказал Андрей Жарков. — Сейчас идет доразведка, после чего можно приступать к строительству».

По словам главы компании, юридическое лицо (оператор проекта), в котором были бы распределены доли партнеров, пока не создано. «Думаю, в ходе переговоров может произойти переоценка долей. Вполне возможно, мы будем добиваться большей доли», — заявил он.

«Контрольный пакет — 50% — у ангольской стороны. Компания Endiama планирует, что в размере 30% в этом проекте будет участвовать самостоятельно, остальные проценты распределят среди других ангольских компаний. По вторым 50% — большая часть, мы рассчитываем, будет принадлежать АЛРОСА, часть — нашим партнерам по Катоке», — говорил Жарков ранее.

Catoca (ГРО «Катока») добывает алмазы на территории провинции Лунда Сул в Республике Ангола. Основными участниками общества являются АЛРОСА (32,8%), государственная ангольская компания Endiama (32,8%) и другие акционеры.