АЛРОСА ожидает роста цен на алмазы до конца года

179

АЛРОСА ожидает 2-процентного роста цен на алмазы до конца 2016 года, заявил в ходе телефонной конференции вице-президент — финансовый директор компании Игорь Куличик.


«Мы аккуратно сказали бы так: не ждем падения. Возможен рост порядка 2% до конца года», — сказал он.

Долгосрочный прогноз АЛРОСА — «спокойный» 2-3-процентный рост ежегодно в ближайшие 10 лет, отметил вице-президент компании.

В то же время Куличик сообщил, что АЛРОСА пока не видит причин для значительного изменения цен на алмазы в ту или иную сторону.

«Мы пока не видим причин значительно менять цены в ту или иную сторону. Мы получаем положительный feedback от наших клиентов. Рынок более-менее ровный. Никто не ожидает резких изменений», — подчеркнул он.

При этом, как отметил Куличик, конъюнктурный совет компании постоянно проводит корректировки цен по некоторым категориям сырья, отмечает «Финмаркет».

Объем апрельской сессии АЛРОСА был на уровне мартовской, итоги майской сессии пока не подведены. «Спокойно и оптимистично надеемся, что на рынке не произойдет никаких отрицательных явлений, и мы до конца года не будем наблюдать больших колебаний», — добавил он.