АЛРОСА предложит проект создания алмазной биржи на Дальнем Востоке

АК «АЛРОСА», крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, в ближайшее время выйдет с предложением по созданию алмазной биржи на Дальнем Востоке. Проект с конкретными сроками создания торговой площадки будет предложен для утверждения вице-премьеру РФ Юрию Трутневу и министру финансов РФ Антону Силуанову. Об этом сообщил в кулуарах Международного ювелирного форума в Москве президент АЛРОСА Андрей Жарков.

100

По его словам, сейчас АЛРОСА изучает опыт инвестиционных инструментов, базирующихся на бриллиантах и алмазах. «Компания прорабатывает возможность организации торговой площадки алмазным сырьем и бриллиантами на Дальнем Востоке», сообщил Жарков.

«Мы активно прорабатываем этот вопрос. В ближайшее время мы выйдем с конкретным предложением к курирующему нас вице-премьеру и председателю наблюдательного совета. В предложении будут указаны конкретные сроки создания этой площадки. Сейчас весь вопрос с государственной инфраструктурой, его нужно проработать детально, без решения этого вопроса площадка не будет работать», — отметил Жарков.

В начале сентября Трутнев заявлял, что торговая площадка по продаже алмазов (алмазная биржа) на Дальнем Востоке может быть создана в течение 2016 года.
Относительно огранки Жарков сообщил, что в настоящее время АЛРОСА изучает успешный опыт других стран, позволяющий вывести отрасль на более высокий уровень эффективности.

«Мы рассматриваем, в частности, повышение эффективности нашего собственного ограночного производства. В частности, мы прорабатываем проект по изготовлению цветных бриллиантов, маржинальность огранки которых очень высока», — отметил Жарков, добавив, что АЛРОСА прежде всего добывающая компания и ювелирная отрасль является для нее клиентом.