АЛРОСА представила прибор для проверки бриллиантов на Гонконгской выставке

228

Крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов АЛРОСА на Гонконгской выставке драгоценных камней и ювелирных изделий (Hong Kong Jewellery & Gem Fair) представила инновационный прибор по проверке бриллиантов.


В рамках мер по защите рынка природных алмазов от нелегального смешивания с синтетическими алмазами АЛРОСА совместно с ФГБНУ «ТИСНУМ» разработала серию инновационных приборов для проверки как отдельных камней, так и ювелирных украшений с бриллиантами.

Прибор способен определять бриллианты природного происхождения,  из синтетических и облагороженных алмазов, неалмазные имитации, такие как фианит, муссанит и другие.

Для использования ALROSA Diamond Inspector не требуется специальных навыков, он прост в управлении. Прибор весит менее 1,5 кг и может работать от аккумулятора.

«Мы приглашаем участников рынка к открытой дискуссии и сотрудничеству для выработки консолидированной позиции в части формировании отраслевых стандартов для разрабатываемого оборудования по детекции бриллиантов», — отметил президент АЛРОСА Андрей Жарков.

Компания планирует начать реализацию приборов в 2017 году.