АЛРОСА приняла решение снизить ориентир по добыче в 2016 году до 37 млн карат

225

АЛРОСА приняла решение снизить ориентир по добыче в 2016 году до 37 млн карат, заявил в ходе телефонной конференции вице-президент — финансовый директор компании Игорь Куличик. Сокращение не потребует остановки добычи на коренных месторождениях и коснется только россыпей, уточнил он.


Изначально план по добыче АЛРОСА в этом году составлял 39 млн карат, но был скорректирован исходя из цели компании — ненаращивания объема стока. Из-за ослабления спроса во второй половине прошлого года и 30-процентного падения продаж сток АЛРОСА на конец 2015 года возрос до 22 млн карат, которые компания оценивала в 2,5 млрд долларов. Оптимальным уровнем стока АЛРОСА считает 12-14 млн карат, к этому показателю компания рассчитывает вернуться в течение 3-4 лет.
В прошлом году добыча АЛРОСА составила 38,26 млн карат, сообщает «Финмаркет».

Крупнейшие россыпные «дочки» АЛРОСА — «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское» — производят, соответственно, 3,3 млн и 2 млн карат алмазов в год. На «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское» приходится 14% добычи «АЛРОСА», а с учетом аллювиальных месторождений Нюрбинского, Мирнинского и Удачнинского ГОКов этот вид добычи обеспечивает 21% по группе.