АЛРОСА прогнозирует стабильный спрос на алмазное сырье в 2017 году

3958

АЛРОСА прогнозирует стабильный спрос на алмазное сырье в 2017 году, без резкого падения или роста, заявил президент компании Андрей Жарков в ходе телефонной конференции по итогам отчетности за 9 месяцев этого года. Он отметил, что не видит оснований для повышения цен.


«Следующий год должен быть достаточно стабильным в отношении спроса. Мы не видим оснований для того, чтобы он значительно сократился или вырос. Поэтому ключевые задачи, которые стоят перед нами, — это ненаращивание стоков и реализация всего объема добычи в течение 2017 года», — подчеркнул глава АЛРОСА.

Отвечая на вопрос о возможности повышения цен, Андрей Жарков заявил, что в настоящее время особенно важным для рынка является поддержание адекватной маржи в midstream (переработка алмазов, производство бриллиантов). «Поэтому сейчас оснований для повышения цен на алмазное сырье мы не видим», — сказал он.

Говоря о рыночных тенденциях, президент алмазной монополии отметил, что в течение года спрос на дорогие позиции рос, на дешевые — сокращался, передает «Финмаркет».

В 2015 году цены на алмазы АЛРОСА снизились в среднем на 15%, отражая низкий спрос, вызванный недостаточной маржой в midstream.