«АЛРОСА» в прошлом году прирастила запасы на 43,6 млн карат

178

Проведенные в прошлом году геологоразведочные работы позволили «АЛРОСА» прирастить запасы по категориям С1+С2 на 43,57 млн карат, говорится в сообщении компании по итогам рассмотрения правлением алмазодобытчика итогов геологоразведочных работ.


 

На 1 января 2016 года общий объем запасов группы «АЛРОСА» (по российский системе классификации и учета) составил 1,108 млрд карат. Добыча «АЛРОСА» за прошлый год, как сообщалось, составила 38,26 млн карат.

Последняя оценка запасов «АЛРОСА» (по более репрезентативной международной категории JORC) датирована 1 июля 2013 года — 608 млн карат. Общий объем ресурсов (включая запасы) — 973 млн карат.

Основной объем геологоразведочных работ (ГРР) производился в Якутии. В частности, в 2015 году были подсчитаны и утверждены запасы месторождения «Майское», трубок «Дальняя», «Нюрбинская и «Ботуобинская»; завершены разведочные работы на Верхне-Мунском месторождении, трубке «Заря», глубоких горизонтах трубки «Интернациональная». В Архангельской области (ПАО «Севералмаз») завершены ГРР на трубках «Пионерская» и «Поморская».

Общий объем финансирования ГРР по группе «АЛРОС»А в 2015 году составил 6,3 млрд рублей, большая часть из которых (около 6,1 млрд рублей) были направлены на работы на территории Якутии. Годом ранее объем финансирования ГРР составил 6 млрд рублей, передает «Финмаркет».

«АЛРОСА» также продолжила поисковые и геологоразведочные работы в Африке в рамках действующих совместных предприятий. По результатам комплекса исследований в Анголе, Ботсване и Зимбабве выделены перспективные территории для поиска месторождений алмазов, определены основные направления ГРР, разработаны методики работ.

Как отметил глава компании Андрей Жарков, в 2016-2017 годах «АЛРОСА» продолжит увеличивать вложения средств в поиск и геологоразведку месторождений алмазов в Якутии, сконцентрируется на внедрении новых технологий поиска месторождений, основанных на дистанционном зондировании.