Банки России и Китая договорились вместе привлекать инвестиции в проекты Дальнего Востока

154

Российские и китайские банки подписали рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве в области развития Сибири и Дальнего Востока России, в том числе территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.


«Стороны договорились наращивать взаиморасчеты в национальных валютах, увеличивать объемы торгового финансирования, а также сотрудничать в рамках финансирования и привлечения инвестиций для проектов Сибири и Дальнего Востока. Соглашение распространяется на такие сферы, как строительство инфраструктуры, добыча ископаемых, генерация электроэнергии, строительство промышленных парков, а также на развитие лесо-, агро- и рыбопромышленных комплексов и другие», — сообщили ТАСС в дальневосточном «Сбербанке».

Там уточнили, что подписание состоялось на форуме по инновационному сотрудничеству, организованного в рамках Российско-китайского Финансового Совета.

С российской стороны документ подписали Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк, Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Фонд развития Дальнего Востока и Забайкальского региона; с китайской стороны — банк Харбина, банк Чунцина, банк Даляня, банк Внутренней Монголии, банк Хайнаня.