Более 80 фермеров подали заявки на участие в конкурсе бизнес-проектов

317

В министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии продолжается рассмотрение бизнес-проектов, участвующих в конкурсе «Развитие семейной животноводческой фермы». Как сообщают в ведомстве, заявки на участие в конкурсе подали более 80 фермерских хозяйств из разных районов республики.


В составлении бизнес-плана и оформлении необходимых документов конкурсантам помогали сотрудники Консультационно-методологического центра агропромышленного комплекса РС(Я), который работает в этом направлении уже не первый год.

С начала этого года к специалистам центра обратились за бесплатной консультацией десятки представителей крестьянских хозяйств. Консультантами оказана помощь при подготовке 86 бизнес-проектов, 82 из них были представлены комиссии Минсельхоза Якутии. Общая сумма представленных проектов – 419 885 рублей.

В консультационном центре отмечают, что чаще всего к ним обращались сельхозпроизводители из Чурапчинского и Мегино-Кангаласского улусов. Услугами работников центра также воспользовались фермерские хозяйства Усть-Алданского, Хангаласского, Таттинского, Горного, Среднеколымского, Оймяконского и Томпонского улусов.