Евгений Чекин и Максим Топилин обсудили повышение МРОТ до прожиточного минимума по РФ

176

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин в Москве встретился с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. В ходе рабочей встречи обсужден вопрос о законопроекте, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с мая 2018 года будет повышен до прожиточного минимума. На днях Максим Топилин сообщил прессе, что законопроект планируется внести в Госдуму РФ в феврале.


«Законопроект готовится. Мы его направили в минфин и с минфином будем смотреть, какие потребуются дополнительные средства. А они в любом случае потребуются, прежде всего, для регионов», – сказал министр. Глава минтруда России добавил, что потребуется около двух недель для доработки документа с минфином России.

Напомним, что в конце 2017 года Госдумой был принят федеральный закон №421-ФЗ, согласно которому повышение МРОТ до прожиточного минимума должно было произойти в два этапа. С 1 января 2018 года он должен был вырасти на 21,7% и составить 4989 рублей (85% от прожиточного минимума), а с 1 января 2019 года – сравняться с прожиточным минимумом за II квартал 2018 года.

Но в начале года президент страны Владимир Путин предложил довести МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения уже с 1 мая 2018 года.

Социальная политика в Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населения, увеличение доли среднего класса и снижение уровня бедности, в том числе через реализацию таких стратегических задач, как повышение минимальной государственной гарантии в области оплаты труда.

К реализации этой задачи Якутия приступила еще в 2014 году, установив величину минимальной заработной платы на уровне 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2017 году в республике эта гарантия составляла 17 388 рублей в месяц, превышая федеральный МРОТ (7800 рублей) в 2,2 раза.

В ходе рабочей встречи Евгений Чекин выразил полную поддержку решениям по повышению МРОТ до прожиточного минимума.

Объем дополнительной финансовой нагрузки для Якутии с учетом районных коэффициентов, установленных на федеральном уровне, по предварительным расчетам на 2018 год составляет 2,7 млрд рублей.

Минтруд опубликовало законопроект о повышении МРОТ с 1 мая