Евгений Чекин: Задача – повысить инвестиционную привлекательность и эффективность расходов

161

Перед всеми финансовыми органами исполнительной власти субъектов стоит приоритет обеспечения устойчивости бюджетов, повышения эффективности расходов и инвестиционной привлекательности региона, отметил сегодня председатель правительства республики Евгений Чекин на региональном семинаре-совещании финансовых работников Дальневосточного федерального округа.


Евгений Чекин подчеркнул, что отдельными задачами являются обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса, работа с населением по повышению финансовой и бюджетной грамотности.

Расширенный региональный семинар-совещание финансовых работников Дальневосточного федерального округа «Эффективное управление общественными финансами» открылся 16 июня в здании Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина. В мероприятии принимают участие более 400 человек, представляющие органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Амурской области, Приморского и Камчатского краев с подведомственными учреждениями и финансовые органы муниципальных образований.

Глава кабинета министров приветствовал участников семинара-совещания от имени правительства Якутии. В своем выступлении он отметил, что в этом году отмечается 95-летие главного финансового ведомства республики.

«На всех этапах развития Якутии ее финансисты успешно выполняли поставленные перед ними задачи по оптимальному использованию финансовых ресурсов, формированию эффективных бюджетных отношений, способствующих росту экономики региона», – сказал премьер-министр.

По его словам, за всем этим стоит колоссальный труд и профессионализм специалистов, руководителей ведомства, отделов и департаментов, подразделений улусов и районов.

Обращаясь к участникам семинара-совещания, Евгений Чекин отметил актуальность вопросов правового регулирования бюджетных отношений, стратегического планирования, законодательных новелл, концептуальных основ учета и отчетности государственных финансов в свете новых федеральных стандартов.

«Практику министерства финансов Российской Федерации по организации выездных семинаров считаю очень правильной и ценной. Безусловно, одним из важных моментов в работе семинара-совещания станет взаимный обмен опытом, мнениями», – сказал Евгений Чекин и пожелал финансистам конструктивного диалога, плодотворной работы.

За вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю безупречную службу почетным знаком «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)» награждена заместитель министра финансов Якутии Татьяна Осипова, за заслуги в области экономики и финансов, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд грамотой главы республики награждена руководитель Департамента реформирования, мониторинга и информатизации бюджетного процесса минфина Якутии Лариса Павлова. Награды служащие получили от рук премьер-министра.