Гохран РФ в перспективе может начать продавать алмазы во Владивостоке

189

Гохран России в перспективе может рассмотреть возможность продажи алмазов на площадке «Евразийского торгового центра» во Владивостоке, открытой в сентябре АЛРОСА, сообщил РИА Новости руководитель ведомства Андрей Юрин.


«Новая торговая площадка во Владивостоке еще должна как следует окрепнуть и заработать в полную силу. Продажи алмазного сырья из Госфонда России, в том числе и на внешний рынок, мы осуществляем через «Алмазювелирэкспорт». И пока их целесообразнее проводить в Москве, где отлажен механизм сортировки, комплектации лотов, показов их участникам торгов», — сказал Андрей Юрин.

По его словам, открытие «Евразийского торгового центра» во Владивостоке — событие, эффект от которого возможно оценить в ближайшие годы. Алмазный рынок постепенно переориентировался в дальневосточный регион, где сегодня сосредоточены основные производители и потребители бриллиантов.

«Наша задача теперь, чтобы подразделение Гохрана России по осуществлению государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных камней работало максимально оперативно и качественно, чтобы предприятия отрасли могли свободно развивать свой бизнес», — отметил руководитель Гохрана.