Игорь Шпектор предложил распределять федеральный бюджет на строительство, исходя из особенностей климатических зон

Главной темой обсуждения на заседании общественного совета при Минстрое РФ стала подготовленная ведомством «Концепция 400 дней», предусматривающая реформирование системы ценообразования в строительной отрасли. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор выразил поддержку концепции, однако предложил изменить ее схему распределения бюджета: определять сметные нормативы не по субъектам федерации, а по климатическим зонам.

96

«Я считаю, что не всем субъектам РФ нужно давать право разрабатывать собственные нормативы, а группировать эти территории по климатическим поясам. В Советском Союзе было 7 климатических зон, в России — 5, и по каждому были тщательно прописаны собственные нормативы. То же самое нужно сделать в формируемой концепции: не давать всем равные суммы, а учитывать затраты в каждом климатическом поясе. Это будет правильно», — обозначил Игорь Шпектор.

«Ведь что происходит сейчас: всем выделяются равные суммы. В богатом субъекте РФ местные власти добавляют средства сверх нормативов, а вот в каком-нибудь бурятском городке таких возможностей нет. В результате это приводит к манифестациям людей, они требуют вернуть их в аварийные дома, поскольку в новых домах, где квадратный метр обошелся в 32 тысячи рублей, где между квартирами стоят гипсокартонные перегородки, жить попросту невозможно», — добавил он.

Игорь Шпектор предлагает подходить дифференцированно к регионам, учитывать затраты строительства в сейсмичных районах, в горной местности, в районах вечной мерзлоты.

Новые детсады и больницы обойдутся бюджету дешевле